Право на проживание сожителя без прописки в неприватизированной квартире, где квартиросъемщиком является отец, отсутствующий в настоящее время
Скажите пожалуйста, имеет ли право проживать мамин сожитель без прописки в нашей квартире, квартира не приватизирована, квартиросъёмщик наш папа, с нами на данный момент не проживает.
Без вашего согласия он жить не может. Выселить его можно через суд.Вы можете это сделать сами., подав иск от своего имени.
Ольга, если Вы зарегистрированы в квартире, не может он проживать без Вашего согласия. Обратитесь в суд.
С уважением
Для того, что бы проживать, необходимо согласие всех совершеннолетних проживающих!Вы имеете право в судебном порядке ставить вопрос о выселении!Предварительно можете написать заявление в ОВД или обратиться непосредственно к участковому и заявить о своих правах, что Вы не согласны с тем, что происходит в квартире отца, поскольку он ответственный квартиросъёмщик!
Здравствуйте!
Сожитель Вашей мамы может проживать временно и лишь с согласия Вашего отца и лиц постоянно с ним проживающих. Раз согласия нет, то и проживать не имеет права. В данном случае вопрос может решиться обращением к участковому. Также, если сожитель Вашей мамы проживает с Вами непрерывно более 90 дней, то это основание для привлечения его к административной ответственности (штраф) за проживание без регистрации. Если через участкового решить вопрос не удастся - суд может выселить сожителя Вашей матери в случае обращения с иском о его выселении.