Мурманск, 17.02.2018, 23:03

Отказ компании выплатить полный расчёт после увольнения - что делать в случае задержки оплаты и понесённых расходов?

Вопрос №13884743 из г. Мурманск
опубликован 17.02.2018, 23:03
После увольнения по окончании действия трудового договора компания не выплачивает в день увольнения и в течении продолжительного (более 2-х недель) полный расчёт. Приходится жить в другом городе, оплачивая гостиницу и прочие расходы в ожидании получения денег. Вопрос: в данной ситуации полагается ли оплата понесённых расходов и оплата дней по среднему заработку между датой увольнения из компании и датой получения полного расчёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не ждите, подайте заявления в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию. В заявлении в суд добавьте к требованиям расходы, хотя по ним скептически настроен. Суд может решить, что Вы могли уехать, оставив работодателю реквизиты банковской карты.

17.02.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
На вопрос полагается ли оплата по среднему заработку дней между датой увольнения и датой получения расчёта. То что подавать в суд нужно это я предполагал, но полагается ли по закону оплата этих дней ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В моей ситуации не так просто улететь к месту жительства из порта Сабетта (билет стоит более 50000, и билеты на чартер в свободной продаже почти отсутствуют) и главный вопрос был полагается ли по закону оплата дней между датой увольнения и датой полного расчёта?

19.02.2018, 06:50

Добрый день! По закону полный расчет полагается в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. А за просрочку вы вправе требовать компенсацию.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

19.02.2018, 08:29

Добрый день! Ответственность работодателя за несвоевременную выдачу расчета определена ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки. Средний заработок требовать невозможно. Расходы по проезду и проживанию Вы можете требовать, только если трудовым договором предусмотрено выплата расчета и заработной платы через кассу. Срок обращения в суд не позже 3-х месяцев со дня когда ваши права нарушены.

19.02.2018, 15:56