LSN Messenger
Уфа, 04.09.2011, 22:24

Как защитить свои права на квартиру после наследства - суд и возражение родственника.

Вопрос №1388475 из г. Сибай
опубликован 04.09.2011, 22:24
Я стал собственником квартиры по наследству после смерти отца (отец умер год назад). В квартире прописан дядя. С ним я никогда не общался. Он нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, ком.услуги не платит. 2 месяца он не проживает в данной квартире. Я подал иск в суд о снятии его с рег. учета по месту жительства. Дядя представил суд возражение, в котором он считает меня недостойным наследником, и считает себя наследником моего отца. Может ли судья вынести решение в его пользу? И при чем тут возражение про наследство (не нужно ли ему подавать отдельный иск?). Что мне еще представить суду кроме документов на квартиру, квитанций об оплате ком. услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе иск о снятии с регистрационного учета не может быть удовлетворен. Суд с рег.учета не снимает и в таком виде удовлетворить его не сможет. Уточняйте и дополняйте иск. Ставьте вопрос о выселении.

05.09.2011, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Егор, дядя имеет право представить в суд свои возражения, ничего страшного. Никто Вас наследства не лишит. Не переживайте. Удачи.

04.09.2011, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Возражения о недостойном наследнике никакого юридическиого значения не имеют.

Суд должен удовлеторить ваш иск, т к дядя не член вашей семьи, а вы собственник.

04.09.2011, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Уважаемый Егор, г. Сибай!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2011г

22:32 моск. вр.

04.09.2011, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что это за иск такой - "о снятии его с рег. учета по месту жительства". (?) Суд никого с регистрационного учета по месту жительства снять не может, даже если очень захочет.

05.09.2011, 05:58

Вряд ли суд вынесет решение в пользу вашего дяди, дядя имеет право на подачу возражение.

05.09.2011, 08:14
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, Егор!

Иск подан о признании утратившим право пользования или выселении? Это разные понятия. Вы уж выберите что-то одно. Суд не снимает с регистрационного учета, такое требование не может быть удовлетворено.Советую Вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах.

Возражать дядя имеет право, вот только возражать нужно тоже грамотно.

С уважением,

05.09.2011, 11:38

Уважаемый Егор!

Выберите одно исковое требование.

Суд не снимает с регистрационного учета, такое требование не может быть удовлетворено.Советую Вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах.

05.09.2011, 11:54

Егор, дядя имеет право подать свои возражения, но данные возражения не относятся к этому судебному процессу.

05.09.2011, 12:42

1. Утратить право пользования можно только после вынесения решения суда о его прекращении. Поэтому требование некорректно и безграмотно.

2. ......

3. Суд не может обязать УФМС снять кого-то с учета. Это не в его компетенции. Снятие с учета производится без всякого обязывания, при наличии предусмотренных Законом оснований. Например - признание прекратившим право пользование жилым помещением.

05.09.2011, 13:06

1.Признать прекратившим право пользование в квартире со снятие его с регистрационного учета в квартире

2. Выселить из квартиры. 3=й пункт не нужен

05.09.2011, 14:50

Уважаемый Егор.

У меня сейчас на столе находится решение Головинского районного суда г.Москвы 04.08.2010 года,где дословно указано следующее: "Прекратить право пользования жилым помещением в виде квартиры А. по такому адресу СО СНЯТИЕМ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА по данному адресу.Мосгорсуд 02.11.2010 года оставил УКАЗАННОЕ решение суда без изменения .Иск был основан на ст.292 ГК РФ.На мой взгляд, исковое требование о снятии с рег.учета при прекращении права пользования заявлять не только можно,но и нужно.Поскольку на практике, если клиент приносит в УФМС решение суда без формулировки о снятии с рег.учета у него возникают проблемы с чиновниками,если же в решении указано,что такой-то подлежит снятию с рег.учета никаких проблем нет.

Требование о выселении излишнее,согласен с адвоктом Стрикун Г.В.,поскольку ответчик фактически не проживает в квартире.

Далее.Что касается возражений ответчика на иск с формулировкой признания ВАС недостойным наследником.Вам повезло Ваш опонент выбрал неверную защиту от иска.В этом случае шансов выиграть дело у него нет.Ему нужно подать не возражения на иск, а встречный иск о признании ВАС недостойным наследником и признания за ним права собственности на квартиру.Основания для признания недостойным наследником указаны в ст.1117 ГК РФ.

05.09.2011, 17:14

Мной подано исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Прошу суд: 1. признать моего дядю утратившим право пользования жилым помещением - квартирой по адресу...;

2. выселить моего дядю из указанного жилого помещения;

3. обязать уфмс снять моего дядю с рег. учета по месту жительства по адресу... через 3 дня суд. что-то нужно уточнять или дополнять?

05.09.2011, 11:33