Распространяется ли повышение зарплаты до МРОТа на сотрудников с неполной ставкой?
D 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» установлен минимальный размер оплаты труда на территории РФ, который составляет 9 489 рублей в месяц.
Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ общая сумма месячной заработной платы начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной величины МРОТ.
В случае, если Вы работаете на 0,5 ставки, МРОТ, а значит, сумма ежемесячной оплаты труда будет для Вас исчисляться фактически отработанному времени т.е. 9489 х 0,5=4744,50 руб.