На какие условия нужно обратить внимание при оформлении дарственной на квартиру и какие последствия могут возникнуть при продаже и в случае развода с участием законного мужа
Добрый день! Если моя бабушка оформит на меня дарственную на квартиру (куплена более 3 лет назад за 800000 р), то когда можно будет её продать, чтобы не платить налоги и за какую сумму? Будет ли мой законный муж претендовать на неё в случае развода.
Лучший ответ
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от НДФЛ. При этом бабушка признается близким родственником. Поэтому при получении подарка налог Вы не платите.
Если Вы хотите в дальнейшем продать квартиру без налога, Вам нужно иметь ее в собственности не мнее трех лет.
Муж не может претендовать на эту квартиру. Поскольку это Ваш личный подарок, а не совместно нажитое имущество.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))