Употребление алкоголя в выходной день - последствия, нарушение правил и возможное лишение прав
В данном случае если вас освидетельствовали, то однозначно составили протокол по ст.12.8 КоАП РФ и дело направлено в суд. Поэтому грозит лишение прав и штраф 30 т.р. Поэтому шансы у вас минимальные.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, лишение прав за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ назначается только за управление транспортным средством.
Добрый день. Поскольку Вы проходили освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, соответственно как водитель, то предусмотренна административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ, данная статья предусматривает лишение права управления транспортными средствами.
Если Вам требуется помощь квалифицированного юриста по делам данной категории, обращайтесь поможем, отстоять Ваши права.
Контакты в подписи.