Проблемы с заменой смартфона - могу ли я потребовать расторжения договора и возврата денег?
День добрый. Два года назад я покупала смартфон. Он неоднократно ломался, и компания заменила мне его на новый. Но на новом телефоне появились желтые пятна на экране. Я его сдавала в гарантийный ремонт с этой проблемой уже два раза. Сейчас эта же проблема вылезла в третий раз. Вопрос вот в чем, могу ли я потребовать расторжения договора купли продажи, и возврата денег? Ведь покупала я старый телефон, а этот был выдан на замену. Гарантия исчислялась заново с момента передачи.
Добрый день!
Если один и тот же дефект проявляется неоднократно, то возможно речь идет о существенном недостатке.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
В таком случае, согласно ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей", Вы имеете право на замену товара ненадлежащего качества на новый, а также на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств уплаченных за товар.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Действуйте!
С уважением, Александр!