Как правильно просить назначение судебного заседания после согласования, если по уважительной причине не сможешь присутствовать в ближайший месяц?
Здравствуйте Игорь.
Срок рассмотрения дела, по общему правилу, не должен превышать 2 месяцев с даты поступления в суд иска (если в первой инстанции по правилам подсудности дело рассматривает Верховный суд – 3 месяцев).
Указанный срок может быть продлен председателем суда, в котором рассматривается дело на срок до одного месяца. Административному истцу же предоставлена возможность воспользоваться правом подать заявление об ускорении рассмотрения административного дела (подробнее – ст.
При подаче административного иска Вы можете просить суд назначить дело ориентировочно на ту дату, когда вы сможете принять участие. Суд примет это к сведению Однако, это не обязывает суд назначить рассмотрение дела именно на эту дату. Для суда главное, чтобы рассмортерть дело в установленные законом сроки.