Как правильно поступить, если тыкурил в автомобильном боксе и был пойман начальником службы безопасности?
Курил в автомобильном боксе после смены. Бил пойман начальником службы безопастности предприятия, а это лишение премии сто процентов. Требуют объяснительную. Прдскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.
День добрый!
Премия не является обязательной частью зарплаты и выплачивается по усмотрению работодателя. Если он решил не поощрять курящего работника, то это его право. Если же Вы курили в запрещенном месте, то это уже прямое нарушение трудовой дисциплины, за которое могло последовать и одно из дисциплинарных взысканий, упомянутых в ст. 192 Трудового кодекса.
А лишение премии - это не взыскание, а отсутствие поощрения со стороны начальства.