Воронеж, 19.02.2018, 10:58

Проблемы с застройщиком - купленная квартира не соответствует условиям, предложение о договоре мены и вопросы о выплате процента государству

Вопрос №13889926 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2018, 10:58
У застройщика была приобретена квартира за 4 миллиона, 3 мил. в ипотеке, застройщик вовремя не сдал квартиру, и мы договорились на уменьшении цены, т.к. главным условием была школа на территории так как 2 несовершеннолетних ребенка 2 и 4 года, но в процессе узнаем что там будет поликлиника, и мы отказываемся сейчас подписывать передаточный акт, и выбрали другую квартиру у этого же застройщика, но он предлагает принять эту квартиру а потом заключить договор мены, как мне быть, какие подводные камни этого договора могут быть, и нужно ли уплачивать процент государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прежде всего, для мены, потребуется согласие банка, так как квартира в ипотеке и является залоговым имуществом. Банк может и не дать согласие.

Если кадастровая стоимость предполагаемой квартиры равна или больше стоимости уже приобретённой квартиры, Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом (налог уплачивать не будите).

19.02.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
хорошие

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Квартиры равнозначные 103 квадрата, а что это значит - Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом (налог уплачивать не будите), это в договоре надо указать?

19.02.2018, 11:22

Нужно смотреть не на площадь, а именно а кадастровую стоимость квартиру. Налоговая база рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры. В договоре ничего специально указывать не нужно. По окончанию налогового периода (календарного года) до 30 апреля года следующего за налоговым периодом в котором будет совершена сделка мены, нужно подать в налоговый орган декларацию по форме 3-ндфл.

письмо ФНС России от 27.11.2012 N ЕД-4-3/19911@ «Об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены» Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы. В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения. В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

19.02.2018, 12:19