Проблемы с подачей иска о признании права собственности из-за отсутствия правоустанавливающих документов и неясного выбора графы госпошлины

Подаю иск о признании права собственности. Нотариус отказал так как не хватает правоустанавливающих документов. Не могу разобраться с госпошлиной. У них на сайте две графы: 1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера и 1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке. Что мне выбрать?! Если второй пункт, то что я должна вводить в графе сумма иска?
Лучший ответ

Ваш иск о признании права собственности. Данный иск является иском имущественного характера. Госпошлина платится исходя из стоимости имущества, на которое Вы хотите признать право собственности.

Добрый день, Елена! Чтобы компетентно ответить на ваш вопрос необходимо дословно знать ваши исковые требования. Иск ваш достаточно сложен. Пишите в личку. Поможем разобраться. При чем тут нотариус. У вас дело связано как то с наследством?

Подайте как иск неимущественного характера уплатив пошлины 300 рублей. Если суд первой инстанции не согласится, то придется либо доплатить, либо обжаловать в Областной суд, либо просить о снижении пошлины. В каждом регионе своя практика по данному вопросу в зависимости от усмотрения судьи, предмета иска и прочее.

Здравствуйте. Все зависит от того, как Вы формулируете требование - если именно признать право собственности в порядке наследования, то нужно расчитывать госпошлину от цены иска. Цена иска - кадастровая стоимость наследуемого имущества. Скажите, какие требования именно Вы в иске заявляете и я более точно скажу ответ на Ваш вопрос.