Екатеринбург, 19.02.2018, 14:04

Права пенсионера на алименты от совершеннолетнего сына, которого он не воспитывал и не выплачивал алименты - возможности и основания

Вопрос №13891073 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2018, 14:04
Может ли пенсионер который не воспитывал своего ребенка и не платил алименты подать иск в суд и требовать алиментов с совершеннолетнего сына. И какие у него для этого есть основания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 87 семейного кодекса указано, что могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособных родителей. Однако если в свое время этот родитель уклонялся от уплаты алиментов на ребёнка, то алименты ему не назначат.

19.02.2018, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не может так как алименты не платил в жизни ребенка не принимал участие. Любой юрист разнесет такой иск в клочья.. Достаточно доказать что выплат ребенку не было. Возможно что ребенок сам захочет добровольно помогать отцу.

Именно для этого и не падают на алименты чтобы в дальнейшем не было проблем у ребенка. Оснований для иска нет. Всего доброго.

19.02.2018, 14:08

Он подал иск о признании отцовства чтобы после подать на алименты как мне поступить.

19.02.2018, 14:12

Если вам предъявлен иск, вы имеете право представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы.

19.02.2018, 14:16