Краснодар, 19.02.2018, 15:59

Спор о установке забора соседями под окнами вызывает конфликт между собственниками 1/2 частного дома и владельцем участка

Вопрос №13891769 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2018, 15:59
Я собственник 1/2 частного дома. Окна соседей выходят ко мне во двор, под которыми проходит дорожка на мой огород. Соседи хотят установить под своими окнами забор на расстоянии 1,5 м от стены. Земля передана мне решением исполкома поселкового Совета в 1997 г. в частную собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 13.03.2017)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.56. Условия безопасности среды проживания населения по санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям обеспечиваются в соответствии с требованиями разделов 10 "Охрана окружающей среды" и 13 "Противопожарные требования" настоящих Нормативов.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с таблицей 46, санитарно-гигиеническими требованиями и требованиями раздела 10 "Охрана окружающей среды" настоящих Нормативов.

Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:

до стены жилого дома - 3;

до хозяйственных построек - 1.

4.2.67. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

4.2.70.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

19.02.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не получил конкретного ответа на заданный вопрос. Повторяю вопрос.

Я собственник 1/2 частного дома. Окна соседей выходят ко мне во двор, под которыми проходит дорожка на мой огород. Соседи хотят установить под своими окнами забор на расстоянии 1,5 м от стены. Земля передана мне решением исполкома поселкового Совета в 1997 г. в частную.

Собственность.

Мне нужен конкретный ответ. Могут ли они в данной ситуации установить забор?

20.02.2018, 11:10

Конкретный ответ возможен при наличии дополнительной информации:

- соседи являются собственниками 1/2 доли того же дома, долевым собственником которого являетесь и вы?

- земельный участок принадлежит вам и вашим соседям на праве общей долевой собственности? Или это самостоятельные земельные участки?

- определён ли порядок пользования земельным участком?

- для вашей дорожки под окнами соседей установлен частный сервитут на эту часть земельного участка?

-

20.02.2018, 11:29