Якутск, 19.02.2018, 17:32

Проблемы с разделом имущества после развода - выкуп или продажа квартиры

Вопрос №13892231 из г. Якутск
опубликован 19.02.2018, 17:32
Супруг 20 лет назад развелся с первой супругой. Квартира признана совместно нажитым имуществом и поделена 50/50. Все это время там жила и живет бывшая семья. Муж в свою очередь исправно платил налоги, алименты. Бывшая супруга делала ремонт, прописала ребенка во втором браке. Сейчас мы бы хотели либо выкупить, либо продать свою часть. Но если выкупаем мы, то она хочет 50% + оплата ремонта. Если выкупает она, то предлагает очень заниженную стоимость. Хотелось бы мирно договориться. Подскажите пожалуйста, правомерны ли ее действия? Квартира записана на супруга. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ваш вопрос не совсем полный: каким документом оформлена собственность 50/50 и когда? Целесообразно оценить квартиру независимым оценщиком.. Из этих показателей будет видно, как поступить дальше...

19.02.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Супруг 20 лет назад развелся с первой супругой. Квартира признана совместно нажитым имуществом и поделена 50/50. Все это время там жила и живет бывшая семья. Муж в свою очередь исправно платил налоги, алименты. Бывшая супруга делала ремонт, прописала ребенка во втором браке. Сейчас мы бы хотели либо выкупить, либо продать свою часть. Но если выкупаем мы, то она хочет 50% + оплата ремонта. Если выкупает она, то предлагает очень заниженную стоимость. Хотелось бы мирно договориться. Подскажите пожалуйста, правомерны ли ее действия? Квартира записана на супруга.

Да, правомерны. Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

19.02.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Договор купли-продажи оформлен на супруга. А собственность 50/50 по решению суда после развода.

19.02.2018, 17:59

Елена Викторовна! Оформите долевую собственность в Росреестре по решению суда, если раньше этого не сделали. При наличии выписки Ваш муж становится титульным собственником доли. Далее делаете оценку или сами определяете примерную стоимость квариры и письменно предлагаете другому дольщику купить Вашу долю по установленной Вами цене поскольку она имеет преимущественное право на покупку доли. По истечению месяца должны получить письменный ответ Да или НЕТ. Если НЕТ. можете продать долю любому лицу, но за ранее установленную Вами цену. Ответ может измениться при более подробном изложении вопроса (в деталях)

19.02.2018, 18:22

Уважаемая Елена Викторовна! Для начала скажите супруге бывшей, чтобы она в росреестре оформили свои 50% по решению суда. Такое оформление нужно и Вам для дальнейших сделок. Я бы выплатила деньги за ремонт и не торговалась с ней. Лучше Вы переплатите зато избавитесь от нее.

19.02.2018, 18:25