Права работника без трудового договора - объяснение ситуации и защита от необоснованных обвинений в краже

Вопрос №13893536 из г. Красноярск
опубликован 19.02.2018, 21:46

Здравствуйте.

Поясните, как быть?

Ситуация в следующем:

Человек стажируется в магазине промышленных товаров-уже три месяца. Официально не трудоустроен, договор с ним не заключен, т.е.юридически официально его нет в этом магазине.

В одну из смен в магазине происходит кража вещи.

Хозяин магазина обвиняет работника в том, что В ЕГО смену произошла кража и требует выплатить полную стоимость товара.

Вопрос-имеет ли хозяин магазина на это право, если с работником не были заключены никакие трудовые отношения (по видоекамерам видно, как люди, которые находились в этом магазине, вышли из магазина с сумкой и уехали на автомобиле).

Что делать работнику, абсолютно нещащищеннлму в данной ситуации?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически работник не трудоустроен и с ним не заключен договор материальной ответственности. По краже, собственник (работодатель) обязан обратиться в полицию. Если есть видеозапись кражи, то вам переживать не стоит. Возмещать кражу не стоит.

20.02.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

К сожалению, в самом магазине видеокамеры не установлены, есть камеры на выходе, поэтому сам момент кражи не зафиксипован.

20.02.2018, 06:06

Если вы официально не трудоустроены и с вами не заключен договор материальной ответственности, то это уже грубые нарушения работодателя, которые наказываются крупным штрафом. Для этого вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

20.02.2018, 06:16

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034