Как вернуть деньги за ноутбук без экспертизы после проблем с гарантией - советы по действиям и возможные компенсации

Вопрос №13893635 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2018, 22:12
Добрый день. В январе 2017 года покупал ноутбук в сети магазинов мВидео. В Ноябре 2017 года сдал его по гарантии. Спустя 45 дней ответа и самого ноутбука так и не приходило. Неоднократно на протяжении этого срока ходил в магазин, они обещали оперативно решить вопрос. После 45 дней начал более настойчиво требовать ответ от них, начали откровенно грубить, но все же обещали вернуть деньги и проценты по неустойке. Спустя почти 70 дней пришел ответ от сервиса мВидео, что с ноутбуком все хорошо, дефектов не выявлено ремонт не производился, забирайте его. Я пришел к ним в магазин, мне предложили забрать ноутбук и подписать акт приемки, я отказался. Попросил вернуть деньги, на что они отказываются и говорят, что так как ремонта не было и сервис сказал, что дефектов не нашел (хотя они есть 100%), поэтому деньги не вернем. Общая стоимость ноутбука около 60 т.р. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: 1) могу ли я без экспертизы ноутбука требовать назад свои деньги так как прошло более 45 дней. 2) Могу ли я в данной ситуации претендовать на проценты (1% от каждого дня просрочки) 3) Могу ли я претендовать на выплату какой то моральной компенсации за грубое обращение, постоянных обещаний и прочих негативных эмоций в процессе общения с консультантами. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1)Без экспертизы вряд ли вы чего-нибудь добьётесь от них. Проведите независимую экспертизу, далее с решением эксперта (который всё таки найдёт дефекты, так как по вашим словам они точно есть) подавайте иск в суд и указать, что в соответствии с ч.1 ст 503 ГК РФ

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2)и несомненно вы можете расчитывать на взыскание пени за просрочку в соответствии с ч.1 ст. 330 ГК РФ-за каждый день просрочки

3) так же можно взыскать моральный ущерб в соответствии со ст. 1099 ГК РФ.

19.02.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте претензию письменную, укажите обстоятельства (недостатки), сроки удовлетворения требований

в противном случае обращайтесь суд с иском о защите прав потребителей, в суде требуйте назначить экспертизу, просите чтобы Вас уведомили о дне проведения и присутствуйте лично, так как лично посмотрите какой товар предоставят на экспертизу.

В иске потребуете основную сумму, пени, штраф не неисполнение в добровольном порядке в размере 50 процентов от суммы иска, моральный вред.

20.02.2018, 08:34

Но дело в том, что они более 45 дней делали вывод о том, что с товаром все хорошо, разве это не является поводом для того, что бы взыскать деньги назад?

Если заказывать независимую экспертизу, как мне забрать ноутбук у них? они его отдадут, только если я подпишут акт приемки и тогда автоматически он слетает с гарантии и получается то, что по документам я согласился просто забрать ноутбук и все.

20.02.2018, 08:07

Ни какой экспертизы не надо, необходимо сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + неустойка, акт о сдаче сохранили?

20.02.2018, 08:16

Добрый день. Напишите претензию в магазин, с требованием выплатить пени.

Срок рассмотрения претензии 10 дней. Без независимой экспертизы, Вам не обойтись. Если по её результатам будет выявлены дефекты, сможете взыскать с магазина стоимость ноутбука, расходы на экспертизу. В случае отказа магазина выполнить требования обращайтесь в суд. В суде требуйте все выше сказанное и компенсацию в размере 50% от суммы присуждённой судом за отказ в выполнения Ваших требований.

Для написания претензии лучше обратиться к специалисту.

20.02.2018, 08:18

У Вас спор с продавцом о качестве товара, Вы говорите, что он имеет недостатки, а продавец говорит, что недостатков нет. поэтому необходима экспертиза, которая выявит недостатки и факт внешнего вмешательства, например если продавец произвел ремонт но скрывает

в суде заявите ходатайство об истребовании ноутбука и приобщении к материалам, направлении его на экспертизу.

20.02.2018, 08:45