Абакан, 20.02.2018, 05:14

Как удочерить свою родную внучку без зятя - процедуры и возможности

Вопрос №13894340 из г. Абакан
опубликован 20.02.2018, 05:14
Доброе утро. Я родная бабушка своей родной внучки со стороны мамы. Три года назад погибла моя дочь, зятя нет. и я внучу взяла под опеку. Скажите могу ли я удочерить свою родную внучу. И как это сделать. Чтоб быть в графе мама мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у девочки нет родного отца (либо он лишен родительских прав), то имеете право удочерить внучку. Удочерить внучку или внука можно только через суд. Об этом говорит статья 125 СК РФ: «Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка».

Если у ребенка есть родной отец, то сперва его нужно лишить родительских прав через суд-ст. 69 СК РФ.

20.02.2018, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Моя доча родила от парня, он не участвовал в ее жизни. И в графе отец стоит прочерк.

20.02.2018, 06:20

Тогда подавайте в суд на удочерение. Но учтите, что у данного парня есть все права подать в суд на установление отцовства (для информации).

20.02.2018, 06:24