Можно ли потребовать обоснование и расчёт суммы ночной парковки в ТСЖ? Недопуск на территорию для неоплативших парковку собственников - законно или нет?
Земельный участок, выделенный и переданный вашему дому, является общей собственностью ВСЕХ собственников помещений вашего дома. Следовательно, пользоваться этим участком могут ВСЕ собственники помещений вашего дома. Вопрос о порядке использования земельного участка должен решаться на общем собрании собственников помещений вашего дома. При этом решение может быть признано законным и обязательным, если ЗА проголосовало не менее 2/3 всех собственников. Отсюда делайте выводы по вашей ситуации (могу только сказать, что не может быть запрещен допуск на этот земельный участок автомобилю собственника помещения вашего дома-даже если он не платил указанные вами суммы. Эти платежи следует признать платежами за охрану автомобилей, а не за парковку)