Задержка в получении решения суда - куда обратиться и каковы шансы на обжалование?

Вопрос №13894786 из г. Чита
опубликован 20.02.2018, 08:19
Райнный суд отказал в иске на лишение родительских прав второго родителя. Заседание прошло 30 января. 1 февраля ребенку исполнилось 18 лет. 5 февраля суд почтой должен был отправить нам решение суда. Дали 10 дней на обжалование. Решения до сих пор нет. Подскажите в куда писать ходотайство о нарушении судом сроков, где обжаловать решение суда и какие у нас шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, написать жалобу на волокиту вы можете на имя председателя суда в котором было вынесено решение суда, можете подать предварительную апелляционную жалобу и указать все обстоятельства. Апелляционная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд который выносил решение суда. Для того, чтобы ответить вам на счет шансов необходимо изучить решение суда и сделать его правовой анализ и определить перспективы.

20.02.2018, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Во-первых, если Вы присутствовали в судебном заседании, то копию решения Вам выдадут только на основании отдельного заявления. Если заявление Вы не писали, то пишите, потому как без отдельного заявления суд не обязан высылать копию решения суда лицам, присутствующим при его оглашении. И на обжалование решения месяц, а не 10 дней.

20.02.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А возвраст ребенка играет роль? Т,е есть возможность что-то исправить?

20.02.2018, 08:51

В тот день, когда ребенку исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним, то есть полностью дееспособным, и уже не зависит от родительской опеки. Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. А родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия. Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего. Но бывает и возможно.

Несмотря на обретение полной дееспособности, некоторые права все же имеют место, и лишение родительских прав их устраняет. Это: 1) Право родителей на наследство после смерти ребенка (п.1 ст.1117 ГК РФ). 2) Право на получение алиментов (п.5 ст.87 СК РФ).

В подавляющем большинстве случаев судебная практика все-же занимает первую точку зрения – после 18-летия родительских прав уже не лишить. Хоть и неявно, неочевидно, но кое-какой намек дал Верховный суд в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом ВС 20.07.2011 г.: «Однако имели место случаи, когда судами принимались к рассмотрению заявления, поданные органами или лицами, которые таким правом не обладали. Например, судами принимались заявления о лишении родительских прав (и они были рассмотрены по существу) от … детей, достигших совершеннолетия на время обращения с иском в суд (Советский районный суд г. Орла)».

Таким образом, Верховный суд считает, что ребенок, хоть и совершеннолетний, не имеет права на лишение своих родителей прав.

20.02.2018, 09:07