Как обжаловать решение мирового суда о лишении прав по 12.8 основываясь на ошибке медосвидетельствования и пропущенной поверке алкотестера?

Есть решение мирового суда о лишении прав по 12.8 (в алкогольном состоянии). На суде виновник был, но после этого сразу уехал на работу в другой город, есть справка. Пропустили сроки обжалования. И главное, что есть что обжаловать! Решение принято не обоснованно! В акте мёд освидетельствования грубое нарушение-алкотестер с пропущенным сроком поверки! В восстановлении сроков районный суд отказал. Планируем подавать Кассацию. Вопрос, есть ли шансы и как добиться отмены первоначального решения.
Лучший ответ

Заниматься, искать пути решения, действовать... Шансы изначально есть 50/50, а если начинаете действовать то они увеличиваются. ====Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу ч.1 ст.24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-O-O, от 21 апреля 2011 года №465-О-О, от 21 июня 2011 года №749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

КоАП РФ не предусматривает кассации, апелляции. Можно обжаловать постановление об административном правонарушении либо вступившее в законную силу постановление.

Если Вам отказали в восстановлении сроков, то и обжалуйте вступившее в законную силу постановление. Срок в этом случае КоАП РФ не устанавливает.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет апелляционных, и кассационных жалоб при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях. КоАП РФ предусмотрены жалобы на не вступившее в законную силу постановление, и жалоба на вступившее в законную силу постановление. При таком знании КоАП РФ, и понимании принципов рассмотрения жалоб судами никаких шансов у Вас нет.