Ответственность за публикацию чужой статьи в интернете или печатном издании - правовые аспекты
Добрый день!
Есть ли ответственность и какая за публикацию в интернете или печатном издании чужой статьи, если указать авторство?
Да, есть, поскольку право автора на имя входит в состав исключительного права. Нарушение права автора на имя может повлечь ряд мер ответственности, самой реальной из которых представляется следующая:
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведениеВ случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.