Вопрос о возможности наложения ареста на ячейку для принудительного выполнения обязательств по мировому соглашению

В мае этого года Между мной и гр. А заключено мировое соглашение.

Условия: А. в течение 60 дней выплачивает сумму, а я снимаюсь с регистрации по месту жительства (А.-собственник). Все действия происходят через банковскую ячейку.

В июле мы вместе заложили деньги в ячейку, и условием выбытия А. из ячейки является форма 9 в которой указывается снятие с регистрационного учета меня и ребенка. НО. предъявлять в банк эту ф.9 должен непосредственно А.. (это уже условия банка)

Я во время снялась с учета. Но А. не намерен предъявлять ф.9 и выбывать из ячейки.

15 сентября по условиям закладки денег выбываю уже я из ячейки (это было сделано на тот случай, если я не захочу сниматься с регистрации, ну, не верим мы друг другу!) и он остается одним хозяином ячейки.

И квартира пустая, и деньги в ячейке на его имя. Мне пришлось соглашаться на его условия, т.к. по-другому его было не заставить.

Вопрос: можно ли до 15 сентября успеть наложить арест на ячейку (не знаю сроков, по-этому спрашиваю) и, соответственно принудить выполнить обязательства по мировому соглашению?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Светлана!

Вам необходимо срочно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание средств. В заявление укажите, что мировое соглашение в данной части не исполняется, в связи с этим Вы вынуждены обратиться с таким заявлением в суд. Затем берете исполнительный лист и идете в службу судебных приставов по месту жительства должника. Когда будете подавать исполнительный лист, укажите, что денежные средства имеются в ячейке и в случае невыполнения требований исполнительного документа должником в добровольном порядке в сустановленный приставами срок, просите пристава наложить арест на ячейку. Все это надо успеть до 15 сентября.

Желаю удачи!

Уважаемая Светлана!

Если речь идёт о мировом соглашении, утвержденном определением суда, то Вы вправе получить исполнительный лист в суде и обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в рамках исполнительного производства просите наложить арест на деньги в банковской ячейке.