Как защитить интересы своего садоводческого товарищества при постановке на кадастровый учет соседнего ЖСК?
Татьяна, добрый день! Вы правильно написали в департамент архитектуры, но ещё предлагаю написать в Земельную кадастровую палату по Самарской области, а также в прокуратуру города. Дополнительно сообщаю,что согласно Земельному кодексу дороги общего пользования не приватизируются.
В порядке статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации, могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок.
Но обязательно указывать в заявлении на имя главы муниципального образования город Самара.
С уважением и удачи
Уважаемая Татьяна, г. Самара!
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении СЕРВИТУТА".
В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать проход-проезд на свой земельный участок.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 06.09.2011г
18:04 моск. вр.