Как защитить свои права и финансовые вложения при покупке квартиры в гражданском браке?
Здравствуйте. Если ипотека на покупку квартиры будет оформлена на ее маму, то даже если Вы распишетесь, Вы не будете иметь на нее право, поскольку квартира не будет являться общей собственностью супругов. В таком случае мама и девушка должны Вам выделить долю в квартире сразу же при подписании договора купли - продажи и то с условием, что Банк заключит договор на троих (после это будет уже невозможно - квартира будет под обременением). Ситуация для Вас рискованная. Если будете помогать оплачивать ипотеку, то лучше договориться "на берегу" - например подписать нотариальное соглашение - что Вы оплачивате часть по ипотеке, а при ее выплате Вам обязуются выдлить долю, соразмерную внесенным суммам по ней. При этом, каждую оплату Вы должны подтверждать - допустим, распиской мамы - получила столько-то для внесения по ипотечному кредиту по такому то соглашению от такого-то.
Да нет у нас наличка на покупку, Мамина эпотека ни причём. Я с девушкой пакупаю за её деньги, а просто помогать маме надо при разделе денег нам отдали наличку а мамае не хватает вот и эпотека.