Покупка квартиры в ипотеку при наличии опеки и возможные последствия для наследства
Покупаем квартиру в ипотеку, мама продает дом в деревне вкладывает первоначальный взнос покупаем квартиру в городе ипотека на мне, у мамы на опеке племянник 14 лет, хочу вписать в собственники маму себя и супругу еще у нас есть ребенок
будет ли после смерти (мамы) опекуна, племянник иметь право на наследство в этой квартире как поступить что он не имел права (ему положена площадь насколько я знаю от государства) может ли он в последствии оспорить наследство и отсудить у нас часть площади или свою долю.
Лучший ответ
Относительно отношения опекуна умершего наследодателя к его наследству, то закон не предусматривает для него гарантий получения наследства. То есть, опекун не имеет права на наследство опекаемого, это право законных наследников. Исключением является только факт родства опекуна и опекаемого. Но даже в этом случае опекун не обладает какими-либо преимуществами перед другими родственниками и становится в очередь на наследство согласно закону.