Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ - оценка признаков и решение на основе п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ
В возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 1 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1.ст 24 УПК РФ на том основании что эксплуатация автомобиля с полученными повреждениями не запрешена ПДД признаки ст.167 УК РФ отсутствуют так как под повреждениями следует понимать такое изменение свойств имущества, при котором существено ухудшается его полезность и вещь становится частично или полностью не пригодной для хозяйственного или иного целевого использования без ее ремонта. Кузов оцарапан. Сумма ущерба 13000 р.. Правомерен ли отказ?
Здравствуйте Александр.
Отказ в возбуждении уголовного дела не законен. Ущерб должен составлять не менее 2.500 руб. Работоспособность машины без ремонта не может быть основанием к отказу в возбуждении уголовного дела по ч. 1, ст. 167 УК РФ.
Вы имеете право обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в административном или в судебном порядке, ст. 124, 125 УПК РФ.