Калуга, 21.02.2018, 12:51

Как правильно повести дела после увольнения главного бухгалтера без предоставления трудовой книжки и с подозрениями самоувольнения

Вопрос №13901587 из г. Калуга
опубликован 21.02.2018, 12:51
Добрый день! Директор уволил главного бухгалтера, но в день расчета она не вышла и через неделю требует расчет, но не предоставляет трудовую книжку и есть подозрение, что уволила сама себя в ней. Директор хотел уволить по статье за прогул и невыполнение должностных обязанностей. Бухгалтер прислала к нам в офис мужа и он требовал рассчитать и подписать документы и грозился прокуратурой. Ключи от кабинета тоже у нее. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надлежит при наличии оснований уволить ее за совершенные прогулы, затребовать с нее объяснительную а также ключи от кабинета.

21.02.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Елизавета!

Рекомендую Вам обратиться к юристу с соответствующими документами, т.к. уволить работника с учетом всех требований закона чрезвычайно сложно.

Если работодатель допустил нарушения трудового законодательства при увольнении - суд с подачи прокуратуры или самого работника может восстановить работника, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Трудинспекция также может привлечь работодателя к административной ответственности.

Кроме того, главный бухгалтер неизвестно что может наворотить, причинив ущерб работодателю, поэтому рекомендую Вам срочно обратиться к юристу.

С уважением, Блинов А.Е.

21.02.2018, 13:00

Спасибо огромное. Мы составили акт за прогул.

Еще один вопрос, если можно. Может ли она сама в трудовой все записи сделать и подписать без генерального директора?

21.02.2018, 12:58

Конечно же при желании она может подделать подпись генерального директора и внести соответствующую запись в трудовой при наличии печати или доступа к ней.

21.02.2018, 13:01