Вопросы о необходимости Свидетельства о собственности и оплате налога на недвижимость для кооперативной квартиры

Здравствуйте, Ольга Валерьевна. Наша кооперативная квартира полностью выплачена и, в случае необходимости, я пользуюсь справкой нашего кооператива о выплате пая. Никогда никаких проблем не было. Но однажды, меня убедили все же получить Свидетельство о собственности. В Правлении кооператива мне сказали, что Свидетельство нужно только при совершении каких-либо действий с квартирой. Если же таковых не предвидится, то и не надо тратить время, силы и деньги. И еще вопрос. Пока у нас нет Свидетельства о собственности, чьей собственностью является наша квартира и как быть с налогом на недвижимость? Его кто-то платит?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Вы должны оформить квартиру, т.к. со дня выплаты пая собственником квартиры является член кооператива. Ст. 218 ГК РФ. Свидетельство нужно и при оформлении наследства. Члены семьи члена кооператива не являются собственниками. Налог с имущества платит член кооператива.

Мне не понравился Ваш ответ!

Если же таковых не предвидится, то и не надо тратить время, силы и деньги. И еще вопрос. Пока у нас нет Свидетельства о собственности, чьей собственностью является наша квартира и как быть с налогом на недвижимость? Его кто-то платит?

ПРавильно говорят в правлении. Она является собственностью лица, кто выплатил пай. Если в период брака то мужа и жены.

Кто собственник, тот ти платит.