Абакан, 21.02.2018, 15:41

Обязан ли работодатель увеличить зарплату до минимального МРОТа в размере 9489 рублей?

Вопрос №13902606 из г. Абакан
опубликован 21.02.2018, 15:41
Обязан ли работодатель изменить трудовой договор, чтобы размер з/п соответствовал минимальному МРОТ (с 1 января 1918 г. равен 9489 рублей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан ли работодатель изменить трудовой договор, чтобы размер з/п соответствовал минимальному МРОТ (с 1 января 1918 г. равен 9489 рублей)?

- Не обязательно, если в договоре определена зарплата в МРОТ, а не просто сумма равная ему.

21.02.2018, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В договоре записана з/п 3000 р.

24.02.2018, 16:18

Ваш договор с нарушениями (обратитесь в трудовую инспекцию). Согласно ст. 133 ТК РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Из этого следует, что в трудовом договоре изначально должна быть установлена работнику заработная плата не ниже МРОТ и прожиточного минимума.

25.02.2018, 11:08