Продажа ВАЗ-2105 - история с обманом и угрозами - что говорит закон?

Вопрос №13903310 из г. Курган
опубликован 21.02.2018, 18:10
История в летом 2017 года решили продать ваз-2105. Разместили объявление на сайте Авито! Нам позвонил человек из крупного города, что он приедет и посмотрит ваз-2105. Действительно он приехал на следующий день, позвонил нам мы его встретили на ж\д вокзале. Привели его к дому где у нас стоял ваз-2105, посмотрел и сказал что ему не понравился цвет не будет брать! Мы расстались он уехал к себе домой! В 21.02.2018 нам позвонили из того города который приезжал покупатель. Оказывается покупатель подал заявление полицию о возбуждение уголовного дела о мошеничестве. Что он потратился и ему мы должны денежную сумму 5000 рублей и что якобы мы ему угрожали через смс смертью! Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию? Вполне. Его действия в отношении вас? Это вряд ли. ) Информации по делу очень мало, но исходя из того, что мы имеем, думаю "покупателю" грозит статья 306 УК РФ.

Никаким его имуществом, путем обмана или злоупотребления доверием, вы не завладели (я надеюсь) - следовательно состава ст. 159 УК РФ нет. Никому смс с угрозами не писали (тоже на это надеюсь). Следовательно, следствие установит отсутствие всех этих фактов и вопросы у следователя уже возникнут непосредственно к горе покупателю, за ложный донос.

p.s. Однако долго он с мыслями собирался)

22.02.2018, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Вадим Борисович.! Есть аудиозапись разговора с мои отцом и лже сотрудника РУВД.

22.02.2018, 06:22

Доброго дня.

Какого формата аудиозапись? Что конкретно на ней? И почему лжесотрудника?

Если сотрудник представился, то можно попробовать найти номер отдела, где он якобы работает и узнать так ли это на самом деле.

А деньги вернуть сотрудник случайно не предлагал?

22.02.2018, 10:07