Москва, 21.02.2018, 20:51

Риски приобретения квартиры с несовершеннолетним и приватизацией менее 3 лет - повышенный налоговый риск и возможность неправомерного использования расписок

Вопрос №13903936 из г. Москва
опубликован 21.02.2018, 20:51
Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Ситуация следующая: 4 собственника по приватизации, которой менее 3 лет. Один несовершеннолетний, но тут получено разрешение опеки на продажу квартиры. На сделке хотят составить 2 договора купли-продажи по 1100000 р., на оставшуюся часть суммы написать расписки (не хотят платить налог). В чем заключаются риски приобретения данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Риски могут быть различного рода. Строго говоря, это будет притворная сделка, т.е. сделка фактически заключенная на иных условиях, отличных от декларируемых (ст. 170 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

21.02.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Риски давно известны. Стоимость квартиры определяется ценой, указанной в договоре. Если продавец не хочет указывать полною стоимость, то лучше от покупки отказаться. Проблемы налогов посторонних людей вас не должны интересовать.

21.02.2018, 23:00

Татьяна, напомните им, что сделки до миллиона теперь не выход из ситуации. Теперь могут при таких суммах сделки налог выставить от 70% кадастровой стоимости квартиры.

21.02.2018, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У квартиры не бывает ЧАСТЕЙ, и продать ее по частям нельзя. Бывают доли в праве собственности на квартиру. Вот продать доли отдельными договорами можно. Но это ровным счетом ничего в налогооблажении для продавца не меняет. Его видимо консультируют малограмотные маклеры, называющие себя модным словом - риелторы.

Вам же соглашаться на эти авантюры не советую. Риски при признании сделки недействительной для Вас очень высокие.

22.02.2018, 08:52

Два договора это нормально, здесь ничего страшного нет, это им для налогово, чтобы получить вычет по 1 млн от стоимости доли, что указано в договоре.

Чтобы не платить налоги, при стоимости меньше 4 млн, надо заключить 4 договора по каждой доле и каждый отнимет от суммы 1 млн.

Не советую занижать стоимость в договоре купли-продажи.

Договора подлежат в любом случае нотариальному удостоверению.

22.02.2018, 08:56

Почему?

Вы же приобретаете все доли. И Станете собственником всей квартиры.

Если это даже не так, в любом случае цену назначает продавец, ему решать какая будет цена...

И еще.

В налогообложении продавца меняет многое, если он продает по долям, каждый собственник свою долю...

22.02.2018, 08:57

Повторю здесь: для продавца в налогооблажении при продаже по отдельным договорам ничего не меняется. Размер вычета при продаже доли в праве пропорционален размеру доли, а не равен 1000000 руб. за каждую долю, как ошибочно иногда думают продавцы.

Вы же, в случае согласия на занижение реальной цены, рискуете остаться без квартиры, и в лучшем случае, лет через 10 вернуть сумму, указанную в договоре и не более того.

22.02.2018, 09:12

А если продается квартира по частям (долям)? Стоимость доли ведь ниже, чем вся квартира.

22.02.2018, 08:46

А если квартира продается по частям (долям)? Стоимость доли ведь ниже чем вся квартира.

22.02.2018, 08:47