Могут ли они теперь отказаться от наследства в пользу кого-то из остальных родственников?
Четыре родственника заявили о правах на наследство. Но двое живут в других городах и уже не имеют желания оформлять наследство. Как можно завершить оформление наследства без них? Можно ли оформить за них, но на них, по их генеральной доверенности? Могут ли они теперь отказаться от наследства в пользу кого-то из остальных родственников?
Спасибо!
Здравствуйте, Сергей! Оформить наследственные права по доверенности от иногородних наследников можно. Они могут и отказаться от наследства (заявление об отказе должно быть нотариально удостоверено), если не прошел 6-месячный срок с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя); отказ от наследства допускается даже в том случае, если наследник первоначально наследство принял (п.2 ст.1157 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.