Необходима помощь адвоката для урегулирования спора с Хоумбанком по кредиту с завышенными процентами
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
В суде можете ссылаться на ст 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) для подробной консультации вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения.
Уважаемая Светлана! Занимайте позицию, что банком пропущен срок исковой давности для удовлетворения иска, а также, что начислены завышенные проценты. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. См. главу 11 ГК РФ. Вам в предыдущем вопросе уже об этом писали юристы.
Прошу уточнить о сроке исковой давности, последний мой платеж более 3 лет, а по договору прошел только год.
Добрый вечер! Да, срок исковой давности в 3 года истек в 2017 году (август-сентябрь), смотря по последнему платежу. В суде заявите ходатайство о его пропуске и в иске будет отказано. Срок договора значения не имеет.
Светлана, срок исковой давности пропущен для обращения в суд банком с момента последнего платежа, т.е. с августа 2014 года, т.к. банк не мог не знать о Вашей задолженности и, следовательно, имел возможность подать иск о взыскании кредита и %% раньше, в течение 3-х лет. Надо бы смотреть ваши документы, - почему отказал адвокат в помощи, может, что-то есть, что вот так в ответе не предусмотреть. Но он прав в одном - отказ банка не предоставлять Вам отсрочку не есть повод для того, чтобы перестать платить кредит.
Вы можете также выбрать юриста через сайт, и мы вам поможем в написании возражения и выработки правовой позиции. Всего доброго!