Новосибирск, 22.02.2018, 03:33

Влияние подписи поддельных понятых в уголовном деле и последствия - аспекты отражения в суде и возможные административные нарушения

Вопрос №13904932 из г. Новосибирск
опубликован 22.02.2018, 03:33
В протоколах уголовного дело, понятых подпись поддельная, как это может повлиять в отражениев суде, и что за это будет, и влечет за это административное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстауйте. Начнем с Вашего статуса в уголовном деле. Заявлять жалобы-это пререгатива потерпешего, обвиняемого и его защитника. Если это жалоба рождается в ходе предварительного следствия, она направляется прокурору, так как оценку фальсификации, допущенной должностным лицом, ведущем расследование, дает только прокуратура после проведенной проверки.

Допустим, доказано, что подписи поддельные. В таком случаи протокол, в котором они проставлены признается несостоятельным доказательством, а в отношении должностного лица принимается решение вплоть до уголовной ответственности.

Если доказательства строятся только на данном протоколе, считайте, что лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, освобождается от нее и реабилитируется.

Если же одной из сторон цчастников судопроизводства в суде это будет заявлено, суд откладывает дело и вызывает в суд понятых для подтверждения подлинности их подписей в протоколе. Если понятые заявляют, что подписи выполнены не ими, даже если один понятой заявит об этом, суд возвращает прокурору дело на доп. расследование и проводится та процедура, описанная мною выше. В таком случаи уголовное дело передается для производства расследования другому следователю или дознавателю.

22.02.2018, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В данный момент уголовное дело находиться почти на последнем слове, и может судья улетворить ходатайства на почерковую иследование? Или оставить это не брать во внимание данное уголовное дело и все равно дать реальный срок.

22.02.2018, 04:06

Вам дает право заявлять ходатайство и в последнем слове согласно ст.294 УПК РФ. Но здесь одно но, это право суда разрешать или отказать в удовлетворении Вашего ходатайства. Суд может посчитать, что Вы затягиваите судебный процесс и отказать.

22.02.2018, 04:19

Здравствуйте.

Что такое - "почти на последнем слове"? Нет такого понятия в уголовном процессе. Есть понятие судебного следствия, если оно окончено, то никакие ходатайства рассматриваться не будут, то есть суд уже закончил их рассматривать, а уж если не заявили до этого - не вина суда.

Последние два вопроса неясны.

22.02.2018, 04:59