Владивосток, 22.02.2018, 08:03

Недвижимое наследство - Могу ли я оспорить завещание своего гражданского мужа, оставившего свою долю дома нашему общему сыну?

Вопрос №13905372 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2018, 08:03
Я и мой гражданский муж являлись собственниками дома, перед смертью муж оставил завещание, где свою долю дома завещал мне, втечении полу года в наследство я не вступила, так как не знала, что нужно проходить конкретную процедуру для вступления в наследство, зато это в тихаря сделал наш общий сын, наверное на основание того, что он является родным сыном умершего и он прописан в этом доме, но ни каким образом не учавствует в его содержании, ремонте и т.д,в этом доме живу только я,и все рассходы оплачиваю соответственно я,и в завещании была указана только я.законно ли он оформил вторую часть дома на себя? Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте,

Если Вы проживаете в завещанном доме, оплачиваете расходы, то Вы наследство приняли фактически. Срок Вами не пропущен и восстанавливать его нет необходимости.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После того, как нотариус Вам откажет, пойдете в суд, будете устанавливать факт в судебном порядке.

22.02.2018, 17:41

Здравствуйте! В данном случае сын Вашего мужа поступил незаконно, и Вам необходимо признать незаконным его вступление в наследство в судебном порядке.

22.02.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Если возможно. прошу пояснить, по каких основаниям вы определили, что сын вступил в наследство НЕ законно. Он закономерно не знал, что его отец оставил завещание гражданской жене, и, вероятно, на общих основаниях подал нотариусу заявление, как прямой наследник первой очереди. Никаких других заявлений нотариусу не поступало. Вступление в наследство законно.

Если у Вас есть завещание, но в установленный срок Вы не обратились к нотариусу, а другие наследники вступили в наследство по закону, то Вам необходимо в судебном порядке вступить в наследство в том числе восстановить срок по такому вступлению.

22.02.2018, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, в данном случае вам следует подать исковое заявление в суд и восстановить срок для вступления в наследство по завещанию и оспорить вступления в наследство по закону его сына.

22.02.2018, 08:22

Как же это признать? Он вступал в наследство через натариуса, как это могло произойти?

22.02.2018, 08:28

Для того, чтобы признать вам необходимо обратиться за помощью к любому юристу нашего сайта. Так как вы не вступили в наследство по завещанию то он вступил в наследство по закону как сын и для того чтобы это аннулировать необходимо вам обратиться с иском в суд.

22.02.2018, 08:27

Вам следует обратиться в суд с иском о признании гражданина вступившего в наследство недостойным наследником и его вступление в наследство признать незаконным а также признать право собственности на основании завещания.

22.02.2018, 08:28

Уважаемая Наталья! Вы в установленный шестимесячный срок не обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Соответственно это сделали наследники по закону, однако нотариус обязан был установить всех наследников в том числе по завещанию, т.к. у нотариусов есть соответствующий электронный реестр. Вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении срока подачи заявления о вступлении в наследство, вступления в наследство по закону и отмены вступления в наследство по закону.

22.02.2018, 08:32