Как претендовать на квартиру и оплатить долги за коммунальные услуги после смерти бабушки?
После смерти бабушки в наследство вступила тетя, все счета и квартира пренадлежат ей, за коммунальные услуги она не оплачивает, могу ли я претедовать на квартиру? Вступить в наследство и оплатить долг за коммуналку за все годы? В квартире ни кто не проживает, тетя находится в другой стронк.
В данном случае Ваша родственница оформила право на наследство в установленном законом порядке. Единственный вариант, по которому Вы можете пойти - это обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на наследственное имущество. Однако при этом Вы должны быть наследником более приоритетной/равной очереди наследования, а также быть готовой доказать суду, что не обратились после смерти нотариуса с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок по объективным уважительным причинам. Если же таковых причин не было, Вам остается лишь вести переговоры с родственницей и решать правовую судьбу квартиру сделкой. Удачи!
Если тетя вступила в наследство то не сможете. Договаривайтесь с тетей и или выкупайте у неё квартиру или арендуйте. Иного пути нет.
К сожалению на момент ее вступления в наследство я была несовершеннолетней и на тот момент я не понимала всего происходящего вокруг. Я являюсь внучкой, приорететность равная?