Москва, 07.09.2011, 20:34

Приватизация квартиры на одного из четырех проживающих - насколько это возможно?

Вопрос №1391025 из г. Москва
опубликован 07.09.2011, 20:34
В двухкомнатной квартире 45 кв.м., смежная, проживают и прописаны 4 человека (мать - ответственный квартиросъемщик, сын, дочь, муж дочери). стоят на очереди 20 лет. можно ли приватизировать квартиру только на сына? Не снимут ли нас с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подумайте и решите . какой вам смысл приватизировать на одного, при угрозе снятия с очереди

.Может не рисковать?

07.09.2011, 21:14

Людмила, при отказе от приватизации, Вас снимут с очереди, отказ будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий.

07.09.2011, 20:36

Но вопрос был задан о последствиях после приватизации ? или я ошибаюсь. Конечно же можно, но остальные члены семьи должны будут писать отказ от приватизации, а это умышленное ухудшение жилищных условий.

07.09.2011, 20:55

Уважаемая Людмила, г. Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Каждый из зарегистрированных в данной квартире граждан, имеет законное право участвовать в Приватизации;

-При этом зарегистрированные в данной квартире граждане вправе письменно отказаться от участия в Приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

21:02 моск. вр.

07.09.2011, 21:02

К уточнению. Можно приватизировать, если др. члены семьи откажутся от участия письменно. Первоначальный вопрос я не читал.

08.09.2011, 09:34

Квартиру приватизировать только на сына можно. При этом остальные лица, зарегистрированные по данному адресу напишут письменный отказ от приватизации. С очереди снять могут, в Питере подобная практика процветает.

08.09.2011, 10:41

Да можно, если остальные члены семьи откажутся от приватизации.

08.09.2011, 11:16

Квартира сейчас муниципальная.

07.09.2011, 20:44