Как будет рассчитываться размер алиментов, если муж официально не устроен?
Здравствуйте. Если бывший супруг не трудоустроен, то он будет оплачивать алименты исходя из официального прожиточного минимума. На сегодняшний день это около 11000 рублей.
В твёрдой денежной сумме, если исковое будете подавать. Установят в долях от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном суды устанавливают 0,5 со ссылкой на ст.80 СК РФ. На сегодня в Ивановской области прожиточный минимум на 4-й квартал 2017 года составляет 9394,00 руб.
Если вы подадите заявление на выдачу судебного приказа, то алименты присудят согласно ст.81 СК РФ от всех видов доходов. Тогда мужчине либо отменять судебный приказ, либо платить по средней ЗП в России, т.к. пристав тоже по ней будет задолженность рассчитывать на день расчёта.С 26.01.2018 г. ЗП составляет 38848,00 руб.
Вам для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Добрый день!
Если отец ребенка официально не трудоустроен, то нужно подавать в суд исковое заявление о взыскания алиментов в твердой денежной сумме.