Кто точно знает помогите как разрулить ситуацию и что будет если я ребенка отдам чуть позже.
Здравствуйте, Никодим! Действительно, сначала приставы должны направить Вам постановление с установлением срока для добровольного исполнения решения суда. И только если в этот срок (обычно равен 5 дням со дня получения постановления) Вы не исполните решения суда, то они могут принять меры по принудительному исполнению. В случае неисполнения решения в установленный срок накладывается штраф и исполнительский сбор за неисполнение решения суда. Если Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства, то действия приставов по принудительному исполнению незаконны и могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.
Приставы часто не уведомляют должника о возбуждении исполнительного производства. Действия можно обжаловать в суд и это приостановит исполнительное производство. также можно подать заявление о разъяснении порядка и способа исполнения решения. Одним словом обжалование действий ССП затянет исполнение решения суда. За неисполнение могут штраф выписать 500 руб. За злостное неисполнение уголовная ответственность, которая на практике практически не применяется.