Екатеринбург, 24.02.2018, 12:49

Пенсионер-инвалид третьей группы подает иск на алименты, хотя не воспитывал и не платил их ранее - как доказать свою сторону без свидетелей?

Вопрос №13913160 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2018, 12:49
Отец подал иск на алименты. Он пенсионер и инвалид 3 группы общее заболевание полученное а результате злоупотребления алкоголя. Меня он не воспитывал и алименты не платил. Как мне это доказать если свидетелей и людей которые занимались моим воспитанием уже нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточните, взыскивала ли мама алименты через суд, было ли решение суда о расторжении брака? Если так, то можно запросить документы в архиве соответствующего суда.

24.02.2018, 13:02

Мать от алиментов отказалась т.к.меня воспитывали она и бабушки которые были со стороны отца.

24.02.2018, 13:05

В таком случае Вам сложно будет доказать, что отец не участвовал в Вашем воспитании, ищите свидетелей среди близких членов семьи.

24.02.2018, 13:07

Перспективы у него, судя по всему хорошие.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

""5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

""Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

.

Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

" Открыть полный текст документа "

24.02.2018, 13:14