Долгопрудный, 12.06.2020, 12:37

Как бывший муж пытается убрать свои алиментные обязательства - история переплат и угроз судебного преследования

Вопрос №17475112 из г. Долгопрудный
опубликован 12.06.2020, 12:37
Бывший муж платил алименты сам, суда не было. Платил копейки, периодами вообще не платил. Подала на алименты. Теперь он хочет потребовать через суд то, что платил добровольно сам. Грозится, что теперь не он мне будет платить, а я ему. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд у бывшего мужа есть, но это не означает, что его требования будут удовлетворены судом. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. Если бывший супруг до вынесения судебного акта добровольно делал перечисления, с указанием платежа "алименты на содержание несовершеннолетнего ….", то судебный пристав-исполнитель на основании представленных документов сделает перерасчет.

12.06.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно. Все зависит от давности этих платежей.

12.06.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Сомнительный ответ, не понятно как можно вернуть алименты. Юристы здесь дают ровно противоположные ответы

Он может представить доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ.

12.06.2020, 12:51

Здравствуйте. Все возможно.

12.06.2020, 13:13

Здравствуйте. Нет, его требования не удовлетворят, т.к. он обязан содержать своего ребенка. Вы можете подать на алименты с учетом предыдущих 3 лет, если он сможет доказать, что алименты выплачивал, то срок сократят или сделают перерасчет. Если он подаст исковое, то обязательно направьте правильно оформленное возражение, его может составить любой юрист. Вы ему ничего не будете платить при правильной защите своих прав. Это пустые угрозы с его стороны.

12.06.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Разве алименты подлежат возврату?

12.06.2020, 12:41

Алименты возврату не полежат и уплачиваются на содержание детей... В данном случае вы можете взыскать алименты с момента подачи такого заявления до 18 летия ребенка, все что было до этого момента возврату не подлежит и учитывается судом как меры предпринятые к содержанию ребенка.

12.06.2020, 12:45

Два ответа от разных юристов, ровно противоположные...

12.06.2020, 12:48

Переводы были через Сбербанк Онлайн, без пометки алименты.

12.06.2020, 13:04

Тогда доказательства в соответствие со ст.56 ГПК РФ будут возлагаться на вас. Вам придется доказывать, что это были за платежи.

Предположу что это было равными суммами и приблизительно в определенные даты месяца.

Два ответа от разных юристов, ровно противоположные...
-это означает, что если формулировать как взыскание алиментов, то они не подлежат возврату, а если формулировать как неосновательное обогащение, то это теоретически можно взыскать.

Но возникает вопрос зачем переводил и почему совпадают числа и суммы.

12.06.2020, 16:30

Да суммы были всегда одинаковые, даты в большинстве случаев тоже, но не всегда. Вот конечно статья неосноваьельное обогащение мне не очень понятно. Он же сам их перечисляли, добровольно.

15.06.2020, 23:53

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но мы с вами можем только догадываться как он это мотивирует, например, что вы у него в долг просили, и он каждый месяц и переводил.

16.06.2020, 00:04