Продавец б/у компьютерного и аудио оборудования ищет способы защиты от мошенничества при предоплате
В законодательных положениях нет требований, в соответствии с которыми участники сделки, удостоверяемой распиской, были бы обязаны указывать в договоре свои паспортные данные. Отсутствие такой информации не дает оснований для признания расписки недействительной, оспаривания ее содержания и т.п.
Однако паспортные данные позволяют сделать процесс идентификации гражданина более простым и быстрым. К примеру, человек может часто переезжать, да и ФИО при желании без особых проблем меняются, плюс факт наличия полных тезок никто не исключает. В случае же указания в расписке паспортных данных, можно будет со 100% уверенностью заявить, что именно этот гражданин является должником по рассматриваемому делу, и привлечь его к полагающейся ответственности.