Невиновный пострадавший в ДТП - подача искового заявления о возмещении затрат на лечение
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанны с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Если он сам не возместит, то Вы подавайте в суд иск и взыскивайте. Также и моральный вред.
ДТП состоялось на федеральной трасе, я, и виновник ДТП живем в разных городах. Где подавать заявление в суд?
Здравствуйте. Можете по своему месту жительства подать. Согласно ст. 29 ГПК РФ
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.