Челябинск, 25.02.2018, 08:57

Вопрос разрешения на свидание в сизо для не родственного подсудимого после обвинения и приговора

Вопрос №13915673 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2018, 08:57
Мне в сизо сказали взять разрешение на свидание в суде, осудили 9 января, подсудимому я не являюсь родственником, дадут ли мне разрешение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам будет отказано, т.к. не являетесь родственником, свидания с осужденным в СИЗО разрешены ограниченному кругу лиц: адвокату; близким родственникам, не более двум за один раз. Стоит отметить, что на свидание допускаются и несовершеннолетние родственники при условии внесения их в официальное разрешение на свидание от уполномоченного должностного лица; нотариус, при необходимости оформления каких-либо документов.

25.02.2018, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а если я ему гражданская жена, мы расписаться не успели.

25.02.2018, 09:33

Согласно ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Согласно п. 37 ст. 5 УПК РФ родственники — все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве. Вы же не являетесь не близким родственником, ни родственником сожителя.

25.02.2018, 09:39

К огромному сожалению в соответствии с требованиями действующего законодательства Вы не являетесь близким родственником, ни родственником сожителя и поэтому вам будет отказано в разрешении свидания.

25.02.2018, 09:51