Георгиевск, 25.02.2018, 20:01

Какие справки необходимы и нужно ли писать заявление на отзыв персональных данных после расторжения договора с банком и уступки цессии коллекторам?

Вопрос №13917908 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2018, 20:01
Через суд договор с банком расторгнут, коллекторы через суд путем уступки цессии приобрели право на долг... какие справки мне требовать от банка в этом случае... для подтверждения, что я у них не числюсь... и т.д. и надо ли писать заявление на отзыв персональных данных...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Письменное уведомление от банка о состоявшейся уступки права требования за подписью уполномоченного лица и печатью достаточное подтверждение того, что новым кредитором теперь являются коллекторы, и платить необходимо соответственно им. До получения такого уведомления, вы в соответствии со ст.385 Гражданского кодекса вправе не исполнять обязательство по оплате долга перед новым кредитором, то есть коллекторами.

25.02.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос озвучен в отношении банка... какие документы теперь запросить... что я им больше не должна... что ни ссудного ни лицевого счета нет и что еще там надо запросить... что я у них вообще теперь не числюсь и нет такой...

25.02.2018, 21:14

Для Вас будет достаточно, чтобы банк выдал Вам уведомление о переходе права требования по взысканию задолженности с Вас по ранее заключенному кредитному договору, этого достаточно чтобы считать, что теперь вы должны коллекторам, а не банку. Можете ещё запросить нечто вроде справки об отсутствии задолженности у Вас перед банком, после получения этого уведомления. В уведомлении о переходе права требования банк также должен указать размер уступаемой задолженности, если указанная сумма совпадает с той, что Вы были должны банку, то это и будет подтверждением того, что банк в полном объёме передал право требования задолженности к Вам коллекторам.

25.02.2018, 21:24