Кемерово, 26.02.2018, 12:28

Как сохранить свое место прописки и разрешить конфликт с отцом?

Вопрос №13920377 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2018, 12:28
Мне 21 год мой папа выгоняет меня из дома, но я хочу его поделить так как у меня прописка во второй половине дома как мне быть и какие нужны документы куда обращятся по данному поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Кемерово!

Согласно:

Статьи 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Тем самым, исходя из выше изложенного:-Вы являетесь Членом семьи Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ), поэтому ваш папа НЕ сможет вас выселить из данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.02.2018 г.

26.02.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для раздела жилого дома (если имеется отдельные вход, перегородки.. +соглашение об использовании коммуникаций (свет, вода, водоотвод, газ..) либо подводить свои, индивидуальные. Так же, необходимы новые тех планы на дом-разделить жилой дом в натуре (кад инженеры, БТИ). ЭТО ВОЗМОЖНО, только, если ВЫ НЕ ПРОСТО ПРОПИСАНЫ, а ЯВЛЯЕТЕСЬ СОСОБСТВЕННИКОМ (т е у Вас в собственности хотя бы доля в праве собственности на жилой дом). В случае, отсутствия согласия остальных сособственников-обращаться в суд.

26.02.2018, 12:40

Если у вас только регистрация, то собственник жилья вправе распоряжаться им по своему усмотрению и избавится от всех неугодных ему жильцов, не собственников.

26.02.2018, 13:11

А как узнать есть ли у меня доля в праве собственности.

26.02.2018, 12:54

На кого зарегистрирован жилой дом? Его покупали, строили, получили в наследство...? Однозначно Вам ответить не представляется возможным. На каждый объект недвижимости существует документ-основание (правоустанавливающий). Можно запросить выписку об объекте из ЕГРН через МФЦ, сайт госуслуг... (в ней содержится вся информация об объекте).

26.02.2018, 13:09