Отказник от приватизации и оплата коммунальных услуг.

Вопрос №13921844 из г. Калининград
опубликован 26.02.2018, 16:47

Как быть? Вселен по решению суда в 2-х комнатную приватизированную квартиру, общая площадь 52,9 кв. жилая 29 кв.,прописано 3 чел.: бывшая жена (она главный квартиросъемщик), сын 23 лет и я, Я с сыном не проживаю в квартире длительное время (из-за конфликта с бывшей женой), водой, электричеством, газом не пользуюсь, коммунальные услуги я не оплачивала (платит бывшая жена). Разделить финансово-лицевой счет жилого помещения и определить коммунальные услуги НЕ РЕАЛЬНО. Управляющая компания по нашему району нечем помочь не могут, так как долга за коммунальные услуги нет.

Только ли в судебном порядке возможно разделить финансово-лицевой счет приватизированного жилого помещения? Я готов вносить оплату за коммунальные услуги, но не являюсь собственником жилья и нет доли в этом жилье. Имеется только регистрация по данному адресу.? В УК отказывают разделить квитанции по уплате коммунальных платежей. Как мне поступить, чтобы не лишиться регистрации по данному адресу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь собственником жилого помещения или хотя бы доли в силу ст.209 ГК РФ не имеете право распоряжаться данным жилым помещением. В этом случае невозможно разделить лицевой счет даже через суд, поскольку для этого нет никаких законных оснований, к сожалению.

Поэтому нужно как-то договариваться и оплачивать. Если вы в квартире проживаете один, то идеальный вариант - установка приборов учета.

26.02.2018, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Да, в судебном при подаче искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ об определении порядка оплаты коммунальных услуг (ст.155 Жилищного кодекса РФ). УК просто так лицевые счета не разделяет. Для этой цели обращаются сейчас в суд. Как вариант, о взыскании долга с другого проживающего, а заодно об определении порядка оплаты. С таким решением суда лицевые счета разделят.

26.02.2018, 16:48

Добрый день. Раздел лицевого счета в данном случае - это не то, что Вам нужно. Учитывая, что квартира, как Вы указываете находится в собственности (приватизированная), Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и по решению суда сможете платить только за себя и своих иждивенцев. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обращайтесь к юристу за помощью в составлении иска.

26.02.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

ВАм нужно обратиться в суд сисковым заявлением об определении порядка оплатыжилищно-коммунальных услуг. Ответчики-собственники жилого помещения. Требвания к форме и содержанию искового заявления указан в ст. 131 ГПК РФ.

Решение суда УК обязана будет исполнить. За неисполнение решения суда предусмотрена админисративная ответственность по ст. 17.5 КОАП РФ.

26.02.2018, 16:52
Это лучший ответ

Лицевой счет не может делиться. Соглашением, а при отсутствии согласия, в судебном порядке можно определить долю в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг. Доли в расходах определяются между зарегистрированными (считаются проживающими), поскольку все зарегистрированные равны в правах и обязанностях по оплате жилья и ком. услуг и являются солидарными должниками (если будут долги). УК вам действительно ничем не поможет. Будет судебное решение - УК будет выставлять отдельные счета. Ст.131, 133 ГПК РФ.

26.02.2018, 16:53

Уважаемый Юрий г. Калининград!

ВЫ как Наниматель данной квартиры (ст.60 ЖК РФ) вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2018 г.

26.02.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. УК всегда в таких случаях отказывают, Вы вправе потребовать разделение лицевых счетов пропорционально своей доли в праве собственности на жилое помещение, но требовать раздел лицевых счетов возможно только в судебном порядке​. При том обязательно нужен письменный отказ от УК, т.к. без отказа нет нарушенного права. Да и к тому же, согласно ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

26.02.2018, 17:02

Здравствуйте! Не совсем ясна ситуация. Сначала Вы пишите про квартиросъемщика, что есть понятия договора социального найма. Потом про доли. Вы уж проясните ситуацию, приватизирована квартир, или она в собственности муниципалитета. А если квартира приватизирована, Вас оттуда снять с регистрационного учета собственники могут в один момент в судебном порядке и разделение счетов тут не поможет. Но раз уж в этом вопрос, то при отказе УК подается исковое заявление в суд, согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

27.02.2018, 05:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получив отказ от УК о невозможности разделить коммунальные услуги надо обратится в суд? Суд примет решение раз не проживаете, значит утратили право пользования? Лишит регистрацию, этого и опасаюсь. Вопрос в другом, готов оплачивать, но разделите квитанцию с учетом не проживания по данному адресу. Где скачать образец в УК по уплате коммунальных услуг? Имеется у Вас такой образец?

26.02.2018, 16:57

Нет у нас образцов. УК не делит счета. Если все зарегистрированные в квартире подпишут соглашение, то УК будет исполнять соглашение и выставлять отдельно счета. Если согласия между зарегистрированными нет, то обращайтесь в суд и на основании вступившего в силу решения суда УК будет выставлять отдельные счета. УК всего лишь исполнитель.

Определение дли в расходах на оплату жилья и ком. услуг не затрагивает Ваше право проживать

в квартире. Тем более у Вас имеется решение суда в вселении. В суде говорите, что намерены проживать. Возьмите в суде, вынесшем решение о вселении, исполнительный лист и вселяйтесь с участием приставов.

26.02.2018, 17:02

Да, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты (ст.153-155 Жилищного кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ). Если Вас уже вселили, у Вас есть регистрация, то на каком основании Вас должны признать утратившим право пользования? Более того, Вы вселены по решению суда. Так что основания для лишения права пользования и регистрации нет. Образцы можете поискать в интернете либо обратиться к непосредственно юристам.

26.02.2018, 17:10

Если квартира муниципальная, то могут признать Вас утратившим право пользования и договор найма с Вами расторгнутым, согласно ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Образец тут не при чем, такое заявление подается в простой форме, просто УК не желает делить счет.

27.02.2018, 05:37

Уточняю, отказник не проживает в приватизированной квартире, но готов оплачивать коммунальные услуги, чтобы не потерять право проживания и регистрацию по данному адресу.

27.02.2018, 09:39

А в чем проблема? Оплачивайте. Узнайте реквизиты в своей УК и платите через онлайн банк и без квитанции свою долю оплаты.

27.02.2018, 09:42

Согласен с коллегой. Если он вселен по решению суда как имеющий право пожизненного пользования жилым помещением, зарегистрирован по месту жительства, то пока сам не выпишется, признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ нельзя. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Так что зря беспокоитесь.

27.02.2018, 10:06