Права собственника не оформлены, но Управляющая компания выставляет счета за ремонт и отопление?
Здравствуйте. У меня квартира в новостройке (МО), но права собственника еще не оформлены. Договор с Управляющей компанией не заключен. Выданы ключи с задержкой на 19 дней. Имеет ли право Управляющая компания выставлять счета за ремонт и отопление? В квартире не живу, еще ремонт не сделан (воды, освещения нет). В месяц выставляет за 2-х комнатную квартиру 3500 руб. Заранее спасибо за ответ с сылками на статьи. P.S. УК ссылается на статьи 153 и 154 Жилищного Кодекса РФ об обязательствах уплаты за жилое помещение. При это в течение 3-х месяцев не отрегулированы окна, т.е. по акту приема-передачи квартиры составлен протокол и исправления не внесены в полном объеме.
В соответствии с нормами ст. 153 ЖК РФ:
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Счет на оплату отопления и плату за содержание и ремонт общего имущества, Вам выставляют правомерно.
На основании ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собствнник. При этом между УК и собственником должен быть заключен договор на оказание коммунальных услуг. Ст.ст.