Возможность сохранения ипотечной квартиры при инициировании банкротства ФЛ
У моей супруги есть исполнительное производство на 1500 т.р. Взыскатель третье лицо (не банк). Есть оформленная на супругу ипотечная квартира (Закладная). Ипотека оплачивается исправно, других кредитов и долгов нет. В этой квартире прописаны супруга и ребенок 12 лет. В случае инициации банкротства ФЛ, эту квартиру по закону включают в конкурсную массу и реализовывают.
Вопрос: Если погасить ипотеку, снять обременение банка (других обременений нет), каков шанс, что квартира останется и не попадет под реализацию, как единственное жильё?
Добрый день. Если она это сделает, т.е. она будет выборочно погашать долги, связанные исключительно с ипотекой, игнорируя требования остальных кредиторов, то ее могут банкротом признать, но вот в списании долгов - откажут. А зачем Вам банкротство без списания долга - вопрос риторический. Поэтому могу посоветовать консультироваться у профессионалов, которые такими делами постоянно и успешно занимаются.
Вполне реально при грамотной юридической защите. Суды очень не любят выселят из единственного жилья. Это вопиющий случай. Даже при банкротстве могут оставить не все жилье, но хотя бы долю в нем, но можно выиграть и квартиру целиком. За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Стас! если супруга погасит ипотеку полностью и зарегистрирует собственность и это жилье будет единственным (и более имущества не будет, как и сделок по отчуждению), и если доход супруги будет не высокий, а с учетом взыскания ФССП у нее будет остаться ПМ или меньше ПМ, то да - признаки будут банкротные.
Боле детально консультируйтесь лично!