Какие права имеет матерь при отзыве отказа о лишении её ребенка и влияет ли это на процесс усыновления ребенка

Я и мой супруг 5 мес. являемся приёмными родителями мальчика, которому 7 мес. У ребенка не было гражданства, мы оформили ему, теперь он гр.РФ, а его биологическая мать гр.Узбекистана. Сейчас собираемся усыновить ребёнка, но это не быстрый процесс, он займёт как минимум месяц-полтора. Если в этот период мать ребенка обратится в опеку и захочет отозвать свой отказ (она подписала отказную) в роддоме, то имеют ли право органы опеки сообщить ей наши координаты? И вообще на что она (или её родственники) имеют право, учитывая, что они являются гр. другой страны? Если предположить, что она обратится в опеку, может ли это помешать усыновлению? Исковое заявление в суде мы ещё не написали. Очень прошу ответить, заранее спасибо.

Лучший ответ

Отказ через опеку отозвать нельзя. Сообщать ваши данные опека ей не вправе. Вам не зачем волноваться., если дело уже в суде.

Виктория, добрый час!

К сожалению не могу согласиться с ответом Галины Владимировны.

Статья 129. Семейного кодекса РФ "Согласие родителей на усыновление ребенка"

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

То есть имеют право отозвать согласие в любой момент до вынесения решения суда и в любом виде хоть письменно, хоть устно на суде.

Относительно извещения матери:

ст 148.1

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Так что орган опеки ОБЯЗАН БЫЛ известить мать о том, где воспитывается её ребенок как только он был передан под опеку, тем более приемная семья есть возмездная опека по сути социальный заказ на воспитание в котором все права ребенка должны быть обеспечены, в том числе и право на общение с родителями.

Перед усыновлением, только не орган опеки, а суд ОБЯЗАН известить мать как заинтересованное лицо о том, что будет рассматриваться вопрос усыновления её ребенка. И может этого не делать в случае если в завлении матери стоят волшебные слова "прошу расмотреть дело в моё отсутствие".

Это что касательно реального положения дел по законодательству.

А вот на практике даже рассылка этих уведомлений и судебных извещений практически никогда не приводит к появлению матери и отзыву заявления, даже если мать живет в том же самом городе. Причин тому много.

А что касется конкретно Вашего случая, то в Узбекистане СОВСЕМ ДРУГИЕ установки и наличие внебрачного ребенка, прижитого в России это позор на всю семью и шансов, что мать одумаеи тся и отзовет своё заявление и ещё и прибудет для этого в Россию 1 шанс на миллион. Во всяком случае за всю нашу практику такого как-то не встречалось...

Так что закон законом, а жизнь жизнью. Опека и суд будут дествоать как им предписано законом, а Вы за это можете не переживать.

Ответ на Ваш вопрос в ст 129. СК. РФ "Согласие родителей на усыновление ребенка"